TEACHERS – バレエスタジオクロエ

バレエスタジオクロエ

MENU

講師紹介

代表

佐々部 佳代
佐々部 佳代   - Sasabe Kayo -

五歳よりバレエを始める。 松岡伶子、松岡璃映、塚本洋子に師事。2012年〜2016年kバレエカンパニーに所属し、ファーストソリストとして主役、ソリストなど様々な役を踊る。結婚を機に退団後名古屋に戻り、松岡伶子バレエに所属し多数のゲスト活動も行う。kバレエカンパニーTTC(ティーチャーズトレーニングコース)を取得し幾多のスタジオで指導を行う。

主な舞台出演・コンクール受賞歴
  • ・USAインターナショナルバレエコンペティション(ジャクソン国際バレエコンクール)3位
  • ・東京新聞主催全国舞踏コンクール 2位 3位
  • ・こうべ全国洋舞コンクール 1位
  • ・ザバレコン名古屋 1位
  • ・多数 ガラ公演出演。
  • ・ウィーン国際バレエコンクールのガラ公演にてダニールシムキンと海賊のGPDDを踊る。
  • ・金城学院大学在学中に松岡伶子バレエにて『白鳥の湖』、『ジゼル』を主演、卒業時に学長賞を受賞。
  • ・『ラプソディ(アシュトン振付)』にてデビュー。
  • ・『白鳥の湖』『くるみ割り人形』『眠れる森の美女』『ジゼル』『ドン・キホーテ』『シンデレラ』『ラ・バヤデール』『カルメン』『ベートーベン第九』にて主役を務める。
    他には『シンプルシンフォニー』オリジナルキャスト。『真夏の夜の夢』4人の妖精 など。
  • ・バレエネクストにて、『シンデレラ』『ドンキホーテ』
  • ・sbaジュニアカンパニーにて、『くるみ割り人形』
  • ・日本バレエ協会中部支部 『パキータ』
  • ・日本バレエ協会都民フェスティバル『白鳥の湖』
  • ・エプリバレエスタジオ『コッペリア』
  • ・松岡伶子バレエ団『くるみ割り人形』
  • にて主役を務める。他ガラ公演多数出演。
  

ゲスト講師

白石あゆ美
白石あゆ美   - Shiraishi Ayumi -

愛媛県生まれ。6歳よりバレエと器械体操を始める。バレエでは八束公子とボリショイバレエ団専属バレエミストレスマリーナ・コンドラチェーワに師事。K-Ballet School TTC(ティーチャーズ トレーニング コース)取得後、小石川校で教師を務める。2017年8月に退団後現在フリー。ダンサー、教師、バレエコンクールの審査員として活動中

主な舞台出演・コンクール受賞歴
  • ・1999年全日本バレエコンクールin Nagoya第1位
  • ・2000年第14回全日本バレエコンクール入賞第3位。
  • ・2002~2005年ボリショイバレエ学校に留学
  • ・2004年キエフ国際バレエコンクールファイナル出場 ジプロン受賞。
  • ・2005年ボリショイバレエ学校卒業証書授与。
  • ・2006年K-Ballet Companyに入団。2015年プリンシパルに昇格。
  • ・主な主演作品は『カルメン』『白鳥の湖』『ドン・キホーテ』 『クルミ割り人形』『シンデレラ』『ラ・バヤデール』『海賊』。
  • プティ、バランシン、アシュトンなどの有名な作品も含めその他数々のソリストを務めた。
  

ゲスト講師

中村春奈
中村春奈   - Nakamuta Haruna -

5歳よりバレエを始める。杉原和子、田中千賀子に師事。主な出演作は、『くるみ割り人形』のマリー姫/雪の女王、『眠れる森の美女』のフロリナ王女/勇気の精/宝石、『ラ・バヤデール』のガムザッティ/影のソリスト、『シンデレラ』のバラ/トンボ/キャンドル、『ドン・キホーテ』の花売り娘、『コッペリア』のブライドメイド/スワニルダの友人、『白鳥の湖』のパ・ド・トロワ、『海賊』のオダリスク、『ベートーヴェン 第九』第2楽章主演、アシュトン振付『真夏の夜の夢』の4人の精、『レ・パティヌール』のブルーガール、リアム・スカーレット振付『Promenade Sentimentale』など。現在、フリーで活動。

主な舞台出演・コンクール受賞歴
  • ・第12回こうべ全国洋舞コンクール 女性ジュニア2部 第2位
  • ・第57回 全国舞踊コンクール バレエ第2部 第3位
  • ・第14回こうべ全国洋舞コンクール 女性ジュニア部 第1位
  • ・ベルギー王立アントワープバレエスクールに留学
  • ・2008年 Kバレエカンパニーに入団
  • ・2009年9月 ファースト・アーティスト、2010年12月 ソリスト、2015年8月 ファースト・ソリストに昇格
  • ・2017年8月 退団

講師

下村 由梨香
下村 由梨香   - Shimomura Yurika -

4歳よりバレエをはじめる。2018〜2021年東京シティバレエ団に所属。退団後、2021年〜松岡怜子バレエ団所属。

主な舞台出演
  • ・2008年、2010年 School of American Ballet 留学
  • ・2012年日中友好文化交流クラシック バレエコンクール 1位
  • ・2015年National Theatre Ballet School Melbourne バレエ留学
  • ・2016年第1回全国バレエコンクールプリド金沢 シニア第4位
  • ・2016年深川秀夫版「白鳥の湖」全幕高専ソリスト
  • ・2017年第2回全国バレエコンクールプリド金沢 シニア第4位
  • ・2018年Grand Audition(Barcelona)決勝進出
  • ・2018年東京シティバレエ団入団

講師

松尾 ミチル
松尾 ミチル   - Matsuo Michiru -

5歳よりステップ・ワークスバレエにてバレエを始める。2014〜2018年 宮下靖子バレエ団、2018〜2021年 牧阿佐美バレヱ団に所属。

主な舞台出演
  • ・2014〜2018年 宮下靖子バレエ団、2018〜2021年 牧阿佐美バレヱ団に所属。
  • ・公益社団法人日本バレエ協会関西支部バレエ芸術劇場「海賊」、「シンデレラ」等、ソリストとして出演。
  • ・牧阿佐美バレヱ団ウラジオストク公演参加。